Продольный импульс фотона

 

Аннотация. Произведена попытка оценить меру зомбирования общества на примере его отношения к академической позиции, в соответствии с которой импульс фотона равен һν/с.

 

Не берусь утверждать, но мне так кажется, что в рекомендациях инструкций по способам выживания в непредвиденных обстоятельствах есть следующий совет. Для разогрева пищи и получения кипятка без костра следует поступить следующим образом. Надо взять самый большой из имеющихся у вас зонт, собрать все имеющиеся в вашей группе зеркала, и закрепить их в раскрытом зонтике (скажем глиной или экскрементами, если вы в горах). Отрегулировав зеркала так, чтобы все отражения Солнца собирались в одной точке, направить отраженное пятно на котелок с водой – и ждать, когда вода закипит.

Впервые этот прием продемонстрировал знаменитый Кулибин. Правда, Кулибин не кипятил воду, а использовал параболоид с зеркалами в качестве прожектора.

Способ проверенный. И хорош тем, что можно оценить полученную от Солнца энергию. Чтобы вскипятить один стакан воды необходимо затратить около 20 ккал. Это примерно 84 тыс. Дж, что в переводе на приобретенный импульс соответствует по формуле Эйнштейна 28•10-5 кГм/с.

Сознаюсь, автор впервые в жизни задумался над ролью импульса в электродинамике и термодинамике. Надо же, какой ничтожный импульс получает вода от фотонов при кипячении. Что-то здесь не так.

Действительно, если скорость молекул воды при нуле градусов можно принять за нулевую, т.е. за неподвижность, а скорость тех же молекул при кипении равна 650 м/с, то получается, что в нашем опыте с зонтиком каждая молекула получила от фотонов огромный импульс. Суммарный вес молекул стакана воды нам известен, это 0,2 кГ. Значит суммарный импульс в нашем случае равен 130 кГм/с. А как же наш теоретический расчет с результатом 28•10-5 кГм/с?

Этот результат очень мал, но не настолько, чтобы его нельзя было измерить.

Заменим наш котелок лабораторными прибамбасами – и вот он, академический импульс. И при каждом измерении он неизменно равняется нулю. Вы об этом грустном факте знаете.

Знаете, но продолжаете надеяться на чудо – вот сейчас, а уж завтра точно, она полетит, фотонная ракета.

Не полетит.

Фотон устроен так, что переносит только энергию, но в особом формате. В этом формате импульс обязательно сдвоенный, и всегда в сумме равен нулю: Р=(+р — р)=0. И это не һν/с, а настоящий импульс, но который может быть поглощен только целиком, а это может реализовать только система. В интерпретациях возникает множество тонкостей и нюансов.

Значит – в справочниках обман?

Да, обман. Академический. Так уж получилось.

И исправить нельзя. Ведь на этом обмане построена стандартная модель Солнца, а также вся теория эволюции звезд, и уж самое страшное и неисправимое – построена кормилица РАН, теория относительности Эйнштейна.

 

Нижний Новгород. Апрель 2021 года.

 

С другими публикациями автора можно ознакомиться на странице
http://www.proza.ru/avtor/vleonovich  сайта ПРОЗА.РУ.

 

Источники информации

 

  1. Большая Советская энциклопедия.
  2. Википедия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 + = 91