Космолёты ближайшего будущего

                                                                                                                                                       Илону Маску посвящается

Аннотация. Рассмотрена принципиальная возможность освоения Солнечной системы с помощью космолётов на ядерном гелиевом топливе.

 

Исторически сложилось, что авторы научно-фантастических романов часто оказывались провидцами научного прогресса. Однако в случае с космолётами традиция не подтвердилась. Научное заблуждение, ставшее причиной дружного согласия фантастов, зациклившихся на фотонных двигателях, было так глубоко и обширно, что не оставило писателям пространства для фантазии.

Ложная инерционность фотона с линейным импульсом была такой манящей!

Но реальная природа не предоставила нам такой замечательной возможности.

Может быть, будущие открытия предоставят человечеству лучшие, по сравнению с выдуманными фотонными двигателями, возможности. Но пока мы можем уповать только на реактивную тягу.

Максимальная тяга, которая может быть достигнута с помощью химических реакций, уже известна, и её явно недостаточно даже для промышленного освоения Луны. Научные экспедиции с участием космонавтов, видимо, состоятся в ближайшее время, но уже с привлечением ядерного компонента ракетного топлива.

Дело в том, что технологии, применяемые разработчиками Илона Маска, уже используют гелиевые присадки в химическое топливо. Такой прием позволяет увеличивать скорость истечения реактивной струи за счёт смешения относительно медленных компонентов выброса химического топлива с чрезвычайно быстрыми компонентами ядерного топлива. Смешение необходимо по причине чрезмерно большой скорости выброса фрагментов ядерного распада гелия, приблизительно равной 1200 км/с. При такой скорости истечения гелиевых нуклонов, материал сопла, почти моментально испаряется. Этот эффект и не позволяет воспользоваться гелием, как топливом, в чистом виде.

Таким образом, симбиоз ядерного и химического горения, в условиях названного технологического ограничения, перспектив практически тоже не имеет. Так – небольшая дополнительная ступенька. Однако не следует по этому поводу огорчаться. Существует иная возможность использования ядерного распада гелия-3.

Американские исследования Солнца, т.е. процессов, происходящих на его поверхности, убедительно свидетельствуют, что там идет ядерная реакция, которая может быть только расщеплением гелия. Американцы глазам своим не поверили. Но факты — упрямая вещь. Начали проверять. И факты подтвердились. Оказалось, что гелий-3 достаточно легко расщепляется. Вот тут-то и появился «придурковатый» Илон Маск. Маск вовсе не придурковатый – это ему такой имидж придумали, чтобы иностранную разведку не привлекать к сути его странного поведения. Прикрытие сработало.

В соответствии с предложенной здесь моделью ядра гелия, а она является истинной, гелий при ионизации приобретает постоянный магнитный момент. Ионизированный и поляризованный гелий-3 представляет собой вещество, сформированное параллельно направленными по магнитному полю атомами, которые при ядерном расщеплении сформируют два достаточно узких пучка заряженных нуклонов, разлетающихся в противоположные стороны. Если эти пучки пропустить через специальные магнитные устройства, которые отклонят оба пучка в одном, требуемом направлении (на величину прямого угла), то необходимая тяга  будет получена без контакта реактивной струи с элементами конструкции ракеты. Удельная реактивная тяга такого ядерного движителя будет примерно в 60 раз превосходить параметры самых лучших ракетных движителей на химическом топливе. И этой тяги, благодаря её огромной удельной мощности, будет уже достаточно для дальних межпланетных путешествий.

При разработке гелиевых движителей возникнет множество новых технических проблем, одной из которых будет отвод и выброс в космос освободившихся при расщеплении гелия электронов.

Гелий-3 – это всего лишь известное на настоящий момент ядерное топливо, подходящее для космолётов. Однако могут быть обнаружены и другие, подходящие варианты.

Нижний Новгород, декабрь 2020 г.

 

Источники информации.

  1. Интернет. Информационная лента НАСА. URL:
  2. Леонович В.Н. Источник энергии Солнца. URL:
  3. Леонович В.Н. Магнитная буря 14 мая 2019 года. URL: https://proza.ru/2019/12/11/1395

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 70