Эффект насыщения в гравитации

Эффект насыщения в гравитации

(Глава учебника для старших классов средней школы)

 

Ключевые слова: квантовая гравитация, тёмная материя, идентичность масс инерции и гравитации.

 

Человечество познает природу опытным путём, формулируя накопленные знания в форме свода природных законов. Эти законы непосредственно относятся только к моделям, которые использованы в исследовательских опытах, но об этом почему-то всегда умалчивается. Природа на самом деле научным законам не подчиняется. Это естественное положение искажается популяризаторами на этимологическом уровне. «Природный закон» рассматривается ими как закон, которому подчиняется природа. Но это не соответствует действительности. И это несоответствие постепенно закрепилось в форме стереотипа мышления. Данное положение легко проверить на примере законов газодинамики.

Что такое газ? Можно посмотреть в справочнике. А теперь ответьте: сотня молекул водорода в изолированном литровом сосуде – это газ или нет? Вроде бы газ. Вот только этот газ не подчиняется зарегистрированным физическим законам, взятым из физических справочников. При заявленной плотности молекул водорода стандартные газовые законы существенно искажаются.

Какова причина обнаруженной проблемы?

Суть в том, что в газовых законах не указана их область применимости, выраженная в принятых газовых параметрах. Подобным недостатком обладают многие физические законы официальной науки. В их числе и всемирный закон гравитации, или иначе – закон притяжения.

Математическая модель всемирного закона притяжения описывается следующей формулой (1):

F = &mM/R2, где & это гравитационная постоянная.

Ни в одном справочнике или энциклопедии нет сведений о предельно допустимой величине M или R, хотя релятивистская нелинейность мира обнаружена давным-давно.

Рассмотрим всемирный закон притяжения применительно к следующей физической модели.

Пусть малое пробное тело представляет материальный квант dm, а большое тело M представляет из себя шар, равномерно заполненный большим переменным количеством пробных тел, т.е. материальных квантов.

Предложенная физическая модель почти полностью совпадает с моделью, которую использовал Ньютон. В этой модели отсутствуют характеристики физического поля, которое обеспечивает удаленное взаимодействие двух массивных тел. При этом исторически сложилось так, что всё научное сообщество согласно с тем, что переносчиками гравитации являются гравитоны.

Гравитоны постоянно испускаются каждым материальным объектом.

Как можно гравитонами обеспечить мировое притяжение по формуле (1), официальная наука не объясняет даже предположительно.

Нами принята гипотеза Леоновича, согласно которой гравитоны испускаются (излучаются) квантованными порциями, следующими с частотой 0,7•10^45 1/c после чего, достигнув дальнего предела поля гравитации, возвращаются к исходному объекту. На обратном пути гравитоны взаимодействуют со всеми массивными объектами, изменяя при этом их внутреннюю структуру, которая и обеспечивает необходимый обмен информацией, обеспечивающей реализацию мирового притяжения. Таким образом, выполняется и сам закон притяжения, и закон сохранения по отношению к гравитонам.

Согласно принятой гипотезе сила притяжения напрямую связана с плотностью потока гравитонов в месте расположения массивного тела.

Теперь представим, что поток гравитонов для пары m-M так велик, что все ресурсы пробного тела по обработке плотности и направления гравитационного потока исчерпаны. Что произойдет в данной ситуации, если поток гравитонов ом М удвоится? В этой ситуации сила притяжения пробного тела не изменится, а это и является условием полного насыщения для силы притяжения. Но если возможно состояние полного насыщения, то это значит, что в процессе достижения этого состояния непременно должны реализоваться все промежуточные состояния.

Таким образом, функция f® = 1/R2 постепенно трансформируется в функцию

f® = 1/const.

Представьте себе, что при увеличении массивного тела М вес пробного тела m остается неизменным. Эта ситуация кажется невероятной только в рамках практической деятельности человека. Однако для просторов Галактики это наблюдаемая норма. Эффект насыщения реально наблюдается в области ядра нашей Галактики, где ближние к ядру звезды движутся в некоторой зоне от ядра с равной угловой скоростью, как будто эти звезды входят в состав огромного твёрдого тела. Это и есть следствие эффекта насыщения суммарного гравитационного поля достаточно большой инерционной массы ядра Млечного Пути.

Ангажированные кем-то астрономы дружно провозгласили, что такое поведение звезд вызвано присутствием фантастической тёмной материи.

Кому же выгодно такое искажение реальной действительности? Оно выгодно, т.е. очень нужно, апологетам ТО. В противном случае реальность свидетельствует, что масса гравитации не идентична массе инерции. Приблизительная идентичность масс наблюдается только при скорости тел, равной нулю относительно неподвижного материального вакуума.

По признанию Эйнштейна, факт принципиального различия массы инерции и массы гравитации разрушит его ТО. В 1913г. Эйнштейн писал об ОТО: «Излагаемая теория возникла на основе убеждения, что пропорциональность инертной и тяжелой масс является точным законом природы, который должен находить свое отражение уже в самих основах теоретической физики».

Уравнения Эйнштейна, описывающие ОТО, для не релятивистских систем (ситуаций) должны сворачиваться в уравнения Ньютона.

Но как мы выяснили, учение Ньютона наполовину пусто, в нем отсутствует нелинейная область больших (галактических) масс. Так, во что же сворачиваются уравнения Эйнштейна-Гильберта? В ущербную формулу закона всемирного тяготения.

 

 

Нижний Новгород, ноябрь 2023г.

С другими публикациями автора можно ознакомиться на странице
http://www.proza.ru/avtor/vleonovich  сайта ПРОЗА.РУ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 4